F1 - Junioren SFC Stern 1900 Berlin
Unabhängige Homepage der F - 2000 - Junioren
 
- 4. Eberhard-Bernatzki-Turnier-
 
 

 


 
Zum 4. Mal veranstaltete der Steglitzer Fußball-Club Stern 1900 zu Ehren unseres Ehrenmitgliedes Eberhard Bernatzki das F-Juniorenturnier um den „Eberhard-Bernatzki-Pokal“. Eberhard Bernatzki ist ein großes Vorbild für unsere Jugend. Er war 1962-1965 bei uns Vereinsvorsitzender, dann 1965-1967 Jugendleiter und wurde dann für den BFV (hieß früher VBB) und DFB 30 Jahre im In- und Ausland tätig und hat bis zum Jahr 2007 viele spätere DFB-Nationalspieler als Delegationsleiter auf Reisen weltweit begleitet.
     

Eberhard-Bernatzki-Pokal 2009

Das alljährliche Pfingstturnier des SFC Stern 1900 fand am 30. und 31.05 2009, jeweils von 10:00 bis 16:00, statt. Es spielten 21 F-Junioren Mannschaften in drei Gruppen...

Sieger wurde die F1 des Lichterfelder FC. Herzlichen Glückwunsch!

 

Die Vorrunde am Samstag spielten in Gruppe A: Titelverteidiger SV Grün-Weiß Großbeeren,  FC Hertha 03 F1, Frohnauer SC F1, SV Karow 96 F1, SC Charlottenburg F1, BSV Al-Dersimspor F1 und die F1 von Stern 1900. In  der recht ausgeglichenen Gruppe qualifizierten sich Hertha 03 und SV Karow für die Goldgruppe am Sonntag.

Fortuna Babelsberg F1, BSV Hürtürkel F1, Lichterfelder FC F5,  SV Empor F1, Lichtenrader BC F1, SC Schwarz-Weiss Spandau F1 und Stern 1900 U9 spielten in Gruppe B. Hier kamen LFC F5, Empor und Hürtürkel in die Goldgruppe.  

Gruppe C: SSC Südwest F1, FC Stern Marienfelde F1,  Frohnauer SC Team 2000, Lichterfelder FC F1, FSV Basdorf F1,  FC 98 Hennigsdorf F1 und SFC Stern 1900 F3. Lichterfelde hier mit einem Durchmarsch, Hennigsdorf, nach (leider) erfolgreichem Protest gegen Lammis Ausleihen von Spielern von Basdorf, in der Goldgruppe.

Gruppe A

Gruppe B
Gruppe C
FC Hertha 03
BSV Hürtürkel
Lichterfelder FC F1
SV Karow 96
SV Empor Berlin
FC 98 Hennigsdorf
Frohnauer SC F1
Lichterfelder FC F5
FC Stern Marienfelde
SC Charlottenburg
Fortuna Babelsberg
SSC Südwest
SFC Stern 1900 F1
Schwarz-Weiß Spandau
FSV Basdorf
SV Grün-Weiß Großbeeren
Lichtenrader BC
Frohnauer SC Team 2000
BSV Al Dersimspor
SFC Stern 1900 U9
SFC Stern 1900 F3

 

Während sich die drei "Sterner-Mannschaften" schwer taten, konnte sich der Lichterfelder FC F1 am Sonntag weiterhin souverän an die Spitze der Goldgruppe setzen und wurde schließlich hochverdient Turniersieger.

Platzierungen:

Goldgruppe: 1. LFC F1 - 2. FC 98 Hennigsdorf - 3. LFC F5 - 4. BSV Hürtürkel - 5. Hertha 03 - 6. SV Empor - 7. SV Karow

Silbergruppe: 1. Frohnauer SC F1 - 2. SSC Südwest - 3. Stern Marienfelde - 4. SC Charlottenburg - 5. Fortuna Babelsberg - 6. Stern 1900 F1 - 7. SW Spandau

Bronzegruppe: 1. Frohnau Team 2000 - 2. FSV Basdorf - 3. GW Großbeeren - 4. Stern 1900 U9 - 5. LBC - 6. Stern 1900 F3 - 7. Al-Dersimspor

Vielen Dank an alle Teilnehmer für ein tolles Pfingstturnier.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
letzte Aktualisierung: 02.06.2009 20:35